ИнфГео
Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Калина: Изучение основ религий способствует взаимоуважению
05:19
Калина: Изучение основ религий способствует взаимоуважению

Эксперимент по введению в школах 19 регионов России преподавания курса "Основы религиозных культур и светской этики" приведет со временем к росту взаимоуважения и самоуважения тех, кто будет изучать предмет, убежден замминистра образования и науки РФ Исаак Калина.
"Знакомство школьников с основами религиозных культур, основами светской этики через определенный промежуток времени обязательно скажется на взаимоуважении людей, на самоуважении", - сказал Калина во вторник в Москве на пресс-конференции, посвященной апробации курса.
По его словам, это "педагогический сложнейший эксперимент по знакомству наших школьников с важнейшим пластом культуры человечества и российской культуры, с которым наши школы плохо знакомили своих учащихся в течение последних 80 лет". Многие вопросы истории, культуры, обществознания "мало понятны, если не знать историю влияния на эти процессы религий, религиозных культур", и очень важно научиться оценивать поведение других людей не только в рамках своей системы координат, добавил он.
Замминистра образования напомнил, что школьникам и их родителям предоставлено право выбора изучения основ той или иной религиозной культуры, мировых религиозных культур или светской этики.
Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата епископ Зарайский Меркурий назвал эксперимент "тестом на демократическую и гражданскую состоятельность нашего общества".
"И то, что мы сегодня - представители конфессий и научного, педагогического сообщества - выступаем вместе, с единой позицией заботы о нравственности подрастающего поколения, очень важно. Нужно научиться слушать друг друга... руководствоваться не только своими собственническими интересами, но и благами своего Отечества", - добавил представитель Русской православной церкви.
Автор учебника "Основы исламской культуры", зампредседателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин выразил надежду, что начинающийся в 19 регионах эксперимент "покажет все то положительное и отрицательное (которое неизбежно есть в рамках любого эксперимента)". Главная цель эксперимента, по его словам, заключается в том, "чтобы дети лучше знали друг друга, уважали, любили друг друга, понимали, что мы граждане одного государства - России, живем и работаем ради наших детей и будущего нашей страны".
Автор учебника по основам буддийской культуры, ректор духовного профессионального образовательного учреждения "Агинская буддийская академия" Владимир Чимитдоржиев (Бабу Лама) отметил, что к написанию пособия были привлечены люди верующие. "При этом мы понимали, что между верующими и неверующими - огромная пропасть... Есть две стороны реки, и между ними течет река - и это мы называем культура", - пояснил Лама.
По его словам, в написанной на базе Агинской буддийской академии книге удалось раскрыть "в какой-то мере именно культурную часть буддизма", учитывая бурятский, тувинский, калмыцкий буддизм.
Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает в себя шесть "модулей": основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Один из "модулей" изучается школьником с его согласия и по выбору его родителей. В течение 2010-2011 годов курс преподается в 19 субъектах РФ в экспериментальном режиме в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.
Согласно общим положениям, разработанным Минобрнауки, курс является "культурологическим" и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, "на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним".
Пишет РИА Новости

Просмотров: 997 | Добавил: korkin2007 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Сайт ОШ VII вида
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Я в контакте
    Корзина

     

           

    Информатика и ИКТ в современной школе
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz