ИнфГео
Четверг, 25.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России
Главная » Архив материалов

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"  
Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставит ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: korkin2007 | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Петербургский образовательный форум открывается в Северной столице в понедельник, сообщает пресс-служба городской администрации. В рамках форума пройдут международные, всероссийские и городские конференции. Педагоги и ученые обсудят современные проблемы образовательного процесса, использование информационных технологий в школе и другие актуальные вопросы. «В течение всех пяти дней работы форума идеи, технологии и проекты по теме открытой школы можно будет обсудить на виртуальной научно-практической конференции», — говорится в сообщении.
Организаторы планируют подвести итоги форума с помощью блиц-опроса участников о представленных идеях и задачах. «Таким образом, будет определена перспективность, реалистичность, степень влияния этих идей и задач на развитие образования в ближайшие пять лет», — отмечается в релизе.
22 марта 2010
Источник: ИА ИНТЕРФАКС
Просмотров: 998 | Добавил: korkin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Проект нового интегрированного закона "Об образовании в РФ", который легализует положение частных детских садов в России, будет внесен в правительство РФ до сентября, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости член думского комитета по собственности Екатерина Семенова.
Она напомнила, что при Минобрнауки была создана рабочая группа, которая занимается разработкой нового федерального закона, закрепляющего нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, начальное и среднее профобразование, высшее, второе высшее и дополнительное образование. Семенова сообщила, что рабочая группа в настоящее время работает над первыми семи главами, которые посвящены дошкольному образованию. Всего в документе будет 21 глава.
"Мы планируем представить документ на рассмотрение правительства ближе к сентябрю. Правительство даст свои замечания, мы их скорректируем и уже внесем в Государственную думу", - сказала она.
Семенова расчитывает, что первое чтение этого зако ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: korkin2007 | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

Проект нового интегрированного закона "Об образовании в РФ", который легализует положение частных детских садов в России, будет внесен в правительство РФ до сентября, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости член думского комитета по собственности Екатерина Семенова.
Она напомнила, что при Минобрнауки была создана рабочая группа, которая занимается разработкой нового федерального закона, закрепляющего нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, начальное и среднее профобразование, высшее, второе высшее и дополнительное образование. Семенова сообщила, что рабочая группа в настоящее время работает над первыми семи главами, которые посвящены дошкольному образованию. Всего в документе будет 21 глава.
"Мы планируем представить документ на рассмотрение правительства ближе к сентябрю. Правительство даст свои замечания, мы их скорректируем и уже внесем в Государственную думу", - сказала она.
Семенова расчитывает, что первое чтение этого зако ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: korkin2007 | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. №228-р утвержден список вузов, которые этим летом имеют право проводить дополнительные испытания по профильному предмету, определенному перечнем вступительных испытаний.

Отбирать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и по итогам собственных экзаменов, разрешено 11 вузам. Документ определяет также перечень специальностей, при поступлении на которые студенты могут сдавать профильный экзамен. Московский государственный лингвистический университет (20 специальностей и направлений подготовки) Московский педагогический госуниверситет (7) Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения (1) Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (1) Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) (10) Государственный университет -- Высшая школа экономики (8) Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) (2) Санкт-Петербургский госуни ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: korkin2007 | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Школы во всех российских регионах до конца 2012 года должны перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда "деньги следуют за учеником", а зарплата учителей должна рассчитываться в соответствии с новыми системами оплаты труда, заявил в пятницу глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.
"Для всех регионов сегодня поставлены четкие реалистические сроки для завершения перехода на нормативно-подушевое финансирование - три года", - сказал Фурсенко, выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики в Тюмени.
По его мнению, норматив должен устанавливаться не только для учреждения, но и для каждого конкретного ребенка, с учетом его особых потребностей, в частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья.
"Норматив для них должен следовать, даже если этот ребенок захочет учиться не в специализированном учреждении, а в обычной школе", - пояснил Фурсенко.
Он также отметил, что средства должны дох ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: korkin2007 | Дата: 02.03.2010 | Комментарии (0)

Предисловие: Супруга - учитель, двое детей (мальчишки) школьники. Вроде взгляд на школу со стороны, а вроде и изнутри. Наблюдение и размышления по поводу - какая должна быть школа, с чего начинать, почему это надо делать, народили у меня, простого российского обывателя определенные мысли. И спасибо данному ресурсу за возможность выложить мои размышления на публику:
Календарная структура учебного процесса это скелет, на который нанизываются предметы с учителями и методиками преподавания, парты, компьютеры, школьное питание и автобусы....Сегодняшний школьный календарь, хороший в прошлом в нынешнем состоянии со сколиозом и артрозами. Не тянет современные нагрузки, и не имеет нужную гибкость. Не встроен в общегражданский график жизнедеятельности общества , как составная часть.
Календарная триада современного образовательного цикла в школах РФ. Учебный процесс - 12 лет. Учебный процесс - триместры Учебный процесс - пятидневка.
Календарная триада : пятидневка, триместр, двенадцат ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: korkin2007 | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

В апреле в российских школах вводится курс по изучению основ религиозных культур и светской этики. Первые два года он будет преподаваться в качестве эксперимента в 19 регионах страны. О подготовке учителей для преподавания новых предметов рассказал в интервью РИА Новости ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуард Никитин.
- Эдуард Михайлович, решение о введении нового курса было принято в июле прошлого года, а уже в апреле этого года его начнут преподавать. Нет ощущения, что предмет вводится слишком поспешно? И реально ли за такой срок – меньше года – подготовить учителей?
- Все действительно чрезвычайно напряженно. Просится даже сравнение с фронтовой ситуацией, когда лейтенантов готовили за три месяца. Но в любом случае сроки уже определены, и остается лишь находить решения, которые бы смягчили возможные последствия этой поспешности.
В январе на базе Академии мы начали подготовку тьюторов, которые уже в марте ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: korkin2007 | Дата: 06.02.2010 | Комментарии (0)

Минобрнауки подготовило нормативные документы о повышении статуса и, соответственно, увеличении зарплат учителей младших классов, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.
На встрече с министром глава правительства Владимир Путин попросил доложить о том, какие действия предприняты для повышения статуса учителей младших классов.
"Мы подготовили соответствующие документы. Эти документы сейчас согласовываются с нашими коллегами из других ведомств - это нормирование труда. В первую очередь мы согласовываем с Министерством культуры, потому что там есть свои особенности. Но соответствующие документы подготовлены и надеюсь, что в ближайшее время после согласования с нашими коллегами мы сможем эти документы внести в правительство с тем, чтобы они были утверждены", - сказал Фурсенко.
Путин заметил на это: "Речь идет, по сути, об увеличении статуса и зарплаты".
"Де-факто, речь идет об увеличении зарплаты. Меняются нормы, а это значит, что заработная плата немножко вырастет", - п ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)


Законопроекты, направленные на реализацию президентской инициативы "Наша новая школа" Государственная дума РФ обсудит в весеннюю сессию, заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 января Балыхин отметил, что в ближайшее время средняя школа должна "кардинально измениться", будут введены новые образовательные стандарты, с 2011 года в стране появятся "умные школы" - школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, в ней ребенку будет комфортно психологически и физически. Школа станет более доступна и для детей с ограниченными возможностями здоровья - в 2010 году будет принята пятилетняя программа "Доступная среда", сообщил парламентарий.
Законопроект, закрепляющий равенство частных и государственных школ, в числе приоритетных для Госдумы, и палата его обсудит в весеннюю сессию, сообщил глава профильного комитета. "Таким образом, частны ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Сайт ОШ VII вида
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Я в контакте
    Корзина

     

           

    Информатика и ИКТ в современной школе
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz