ИнфГео
Пятница, 19.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России
Главная » 2010 » Январь » 25
Минобрнауки подготовило нормативные документы о повышении статуса и, соответственно, увеличении зарплат учителей младших классов, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.
На встрече с министром глава правительства Владимир Путин попросил доложить о том, какие действия предприняты для повышения статуса учителей младших классов.
"Мы подготовили соответствующие документы. Эти документы сейчас согласовываются с нашими коллегами из других ведомств - это нормирование труда. В первую очередь мы согласовываем с Министерством культуры, потому что там есть свои особенности. Но соответствующие документы подготовлены и надеюсь, что в ближайшее время после согласования с нашими коллегами мы сможем эти документы внести в правительство с тем, чтобы они были утверждены", - сказал Фурсенко.
Путин заметил на это: "Речь идет, по сути, об увеличении статуса и зарплаты".
"Де-факто, речь идет об увеличении зарплаты. Меняются нормы, а это значит, что заработная плата немножко вырастет", - п ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)


Законопроекты, направленные на реализацию президентской инициативы "Наша новая школа" Государственная дума РФ обсудит в весеннюю сессию, заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 января Балыхин отметил, что в ближайшее время средняя школа должна "кардинально измениться", будут введены новые образовательные стандарты, с 2011 года в стране появятся "умные школы" - школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, в ней ребенку будет комфортно психологически и физически. Школа станет более доступна и для детей с ограниченными возможностями здоровья - в 2010 году будет принята пятилетняя программа "Доступная среда", сообщил парламентарий.
Законопроект, закрепляющий равенство частных и государственных школ, в числе приоритетных для Госдумы, и палата его обсудит в весеннюю сессию, сообщил глава профильного комитета. "Таким образом, частны ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Учителя нельзя будет уволить по результатам только одной аттестации, директоров школ обяжут провести обучение педагогов и повторное прохождение ими квалификационного экзамена, сообщил во вторник на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.
Он отметил, что новая школа требует нового учителя, поэтому одно из ключевых направлений инициативы "Наша новая школа" - развитие учительского потенциала.
"Изменится система аттестации педагогов. С 2011 года начнется постепенный, в течение пяти лет, переход к аттестации на подтверждение соответствия занимаемой должности. При этом, у всех учителей, которые имеют квалификационные категории, они будут сохраняться до конца срока их действия", - сказал министр.
По его словам, аттестация полностью перейдет на уровень региона, поэтому важно обратить внимание на формирование региональных аттестационных комиссий, в которые должны входить компетентные и заинтересова ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)


Интернет-сообщество и профессиональное жюри выбрали символ Года учителя, которым станет в России 2010 год, победитель получит 100 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ во вторник.
«На эмблеме изображены раскрытые ладони учителя, который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов — своих учеников. По мнению автора, «учителя — это люди, которые создают будущее», — говорится в сообщении ведомства.
Эмблему, которая победила в конкурсе, разработала профессиональный дизайнер из Новосибирска Анна Щербакова, член Союза дизайнеров России.
Министерство образования и науки РФ объявило конкурс в ноябре 2009 года. В нем приняли участие специалисты рекламы и дизайна и представители широкой общественности, в том числе педагоги, работники сферы образования, школьники, студенты, их родители и родственники.
На суд жюри и общественности поступило 344 эмблемы. С 5 по 15 декабря проводилось Интернет-голосование, по итогам которого были названы 15 финалистов конкурс ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев сообщил на открытии Года учителя в Санкт-Петербурге в четверг об утверждении инициативы «Наша новая школа».
«Сегодня я эту образовательную инициативу утвердил», — сказал он.
Президент отметил, что правительство РФ приступает к реализации новой образовательной инициативы.
По его словам президента, цель инициативы — «создание такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, воспитать в детях интерес к образованию, учебе, способна быть современной, адекватной».
Медведев добавил, что ее реализация будет принадлежать учителям.
Президент отметил, что необходимо повышать авторитет профессии. «Задача государства заключается в одном — повышать престиж учительского труда, это сложная задача, но мы ею занимаемся и дальше будем заниматься», — заверил он.
«В Год учителя пройдут разные мероприятия, направленные на укрепление авторитета педагога, и укрепление, что не менее важно, его социального статуса», — отметил глава государст ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: korkin2007 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (1)

Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Сайт ОШ VII вида
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Я в контакте
    Корзина

     

           

    Информатика и ИКТ в современной школе
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz